Zum Inhalt wechseln
Verschachtelte Portlets Verschachtelte Portlets
Webcontent-Anzeige Webcontent-Anzeige

Kantonale Wahlen 2018

Webcontent-Anzeige Webcontent-Anzeige

Gesamterneuerungswahlen für den Regierungsrat und den Grossen Rat

Am 25. März 2018 finden im Kanton Bern die Gesamterneuerungswahlen für den Regierungsrat und den Grossen Rat statt.

Die Grossratswahlen werden in den Wahlkreisen Biel-Seeland, Oberaargau, Emmental, Mittelland-Nord, Bern (Einwohnergemeinde Bern), Mittelland-Süd, Thun, Oberland (Verwaltungskreise Obersimmental-Saanen, Frutigen-Niedersimmental, Interlaken-Oberhasli) und Berner Jura durchgeführt. Mit Ausnahme des Berner Juras verfügen wir in allen Wahlkreisen über einen Landesteilverband, im Wahlkreis Oberland über zwei Landesteilverbände.

Das Aktionskomitee Wahlen, das den Leitenden Ausschuss bei der Vorbereitung der kantonalen Wahlen berät, hat seine Arbeit aufgenommen. Der Kantonalverband wird die Landesteilverbände wiederum im gewohnten Rahmen unterstützen.

 

Webcontent-Anzeige Webcontent-Anzeige

Regierungsratswahlen vom 25. März 2018

Berner KMU unterstützt das bürgerliche Regierungsratsticket: Philippe Müller (FDP), Beatrice Simon (BDP), Pierre Alain Schnegg (SVP) und Christoph Neuhaus (SVP).

 

Webcontent-Anzeige Webcontent-Anzeige

Grossratswahlen vom 25. März 2018

Auf der Webseite www.wählt-kmu.ch finden Sie ab Ende Januar 2018 alle wichtigen Informationen zu den von uns unterstützten Kandidaturen für die Grossratswahlen 2018.

Für Fragen rund um die Kandidaturen für die Grossratswahlen 2018 wenden Sie sich bitte direkt an die für den Wahlkreis zuständigen Wahlkreisleiter:

Wahlkreis Bienne-Seeland
Jürg Simmen, Grossaffoltern
Romana Gattermann, Nidau

Wahlkreis Emmental
Heinrich Tschanz, Burgdorf
Thomas Keller, Hindelbank

Wahlkreis Interlaken-Oberhasli
Peter Michel, Interlaken
Hansrudolf Burkhard, Interlaken

Wahlkreis Oberland-West
Beatrice von Känel, Reichenbach

Wahlkreis Mittelland-Nord
Adrian P. Kauth, Gümligen

Wahlkreis Mittelland-Süd
Christoph Schmutz, Belp

Wahlkreis Oberaargau
Martin Stucki, Roggwil

Wahlkreis Stadt Bern
Thomas Balmer, Bern
Sylvia Schneider, Bern

Wahlkreis Thun
Hans Ulrich Hirt, Thun